Spectrum Fine Wine Auctions

The March 2020 Auction: Part 4

Auction # 599 | View Auction Schedule and Details
Back to auction lot listing Back to Auction Lot Listing
Auction Ends: 3/26/2020 6:00:00 PM PDT

Lot #103. Domaine Leroy Richebourg 2009

Description: Consists of 1 Bottle, 0.75L
Score: 20 LARVF.
"La grande histoire des Leroy en Bourgogne débute en 1868, lorsque François Leroy, vigneron de son état, fonde la maison de négoce Leroy. Un de ses descendants, Henri, rachète en 1942 la moitié du vignoble de la Romanée-Conti, dont les vins sont déjà célèbres dans le monde entier. Sa fille Lalou Bize-Leroy prend sa suite à la tête de la maison de négoce, et sera cogérante du domaine de la Romanée-Conti de 1974 à 1992 . . . . Les vins produits par Lalou Bize-Leroy ne cessent d'enthousiasmer et de fasciner. Cette dégustatrice hors-pair possède l’une des visions les plus personnelles de toute la Bourgogne. La conduite de ses vignes en biodynamie ne souffre, à ses yeux, d’aucun compromis, quoi qu’il lui en coûte . . . . sont dignes de tous les éloges. Difficile de choisir parmi les 21 vins d'exception de la gamme. Le chambolle Les Fremières évoque la rose, avec une bouche pulpeuse et tactile, tout en fraîcheur et énergie pénétrante. Végétal noble et acidité aiguisée agrémentent le savigny Les Narbantons, élancé et séveux, aux tanins moelleux. Les Boudots est sérieux, tendu et dense, avec envergure, allonge florale et grain de tanins millimétré et sapide : une magnifique sensation de velours profond. Très grande pureté et éclat dans Aux Brûlées, vin racé, floral et intense, dont les saveurs calcaires infusent un fruit délicat jusque dans la finale en queue de paon. Nez de violette et de pétales de fleurs dans le sublime Les Charmes, vin ravissant et distingué d'une grande subtilité de texture, dans lequel la grande maturité du fruit est portée par une fraîcheur incomparable. Aérienne et moelleuse, la si gracieuse romanée-saint-vivant semble danser en bouche tant elle est ciselée, véritable essence de pinot, d'une distinction inouïe. Vin envoûtant au souffle majestueux, le limpide musigny présente un élan et une persistance incroyable, avec la plénitude et l'intégrité idéales du raisin. Touche de cannelle dans le soyeux et charnel Clos de la Roche, éclatant vin d'orfèvre dont les saveurs aériennes se font taffetas en bouche. Menthe sauvage et ronces contribuent à la fraîcheur exceptionnelle du très racé latricières, dont la précision et la définition d'une rare intensité laissent pantois. Inspiré, régénérant, le chambertin pousse encore les curseurs : sa vibration, son harmonie et son allonge vigoureuse sont inoubliables." La Revue du Vin de France, Jun 2011
Provenance: The Basset Cellar
Notes: 2.5cm, very lightly wine stained, very lightly scuffed wax capsule, very lightly bin soiled vintage neck tag, nicked, very lightly scuffed label, sign of slight past seepage, #00211.
Lot Location: Orange County
Estimate: $6,000

- Indicates you are the winning bidder for a specific lot.
- Indicates you are the highest bidder for a specific lot.
- Indicates you have been outbid on a specific lot.
*Price includes BP if auction is closed
^Reserve not met